郑奕律师
HOTLINE:

13615817298

其他领域 当前位置: 首页 > 其他领域

普法贴6:父母没离婚但不抚养未成年子女,子女能要抚养费吗?

时间:2020-08-15 15:46:28

杭州律师导读:电影《何以为家》中,小男孩赞恩说:“我想起诉我的父母,因为他们生了我。”电影中赞恩的父母在无力抚养孩子的情况下依旧不停生育小孩,生活中也有父母以各种理由不履行对子女的抚养义务。有人以为只有父母离婚,未成年子女才可以要求父母支付抚养费,其实不然。父母抚养未成年子女是其法定义务,要求父母支付抚养费不以父母离婚为前提。

父母对未成年子女有法定的抚养和教育义务,婚姻关系存续期间,父母一方或双方不履行抚养义务的,未成年子女有权要求父母支付抚养费,解除婚姻关系并不是父母向孩子给付抚养费的前提。婚姻关系存续期间,父母一方不履行抚养义务的,另一方有权要求对方支付抚养费。父母双方均不履行抚养义务的,实际抚养照顾未成年子女的人,比如未成年子女的爷爷、奶奶、姥姥、姥爷及其他近亲属,可以要求未成年子女的父母支付抚养费。抚养费的具体数额根据双方的实际收入、当地居民的平均生活水平等因素综合确定。

电影《何以为家》中,小男孩赞恩说:“我希望无力抚养孩子的人别再生了……”有人说,生而不养,养而不教,是父母之最大的恶。希望每一个小可爱都被世界温柔以待。

相关法律规定如下:

《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定:“父母对子女有抚养教育的义务;父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第三条规定:“婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。”

《民法典》第一千零六十七条规定:“父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。”

                                                                                                               曹洁律师

【返回列表页】
地址:杭州市西湖区文三路249号联强大厦A座15楼    电话:13615817298    
Copyright © 2020-2021 郑奕律师 版权所有     ICP备案编号:ICP备20026625
关键词:杭州涉外律师 杭州破产律师 杭州律师 房产建筑 合同纠纷 企业清算